Заявление Советского правительства правительству Японии о вступлении СССР в войну с Японией 9 августа 1945 г. 8 августа 1945 г. // Опубл.: «Известия». 1945. 9 августа. Советско-китайские отношения. 1917-1957. Сборник документов. М., 1959. С. 194. Разгром милитаристской Японии и освободительная миссия СССР в Азии. С. 43-44.(Опубликованный документ содержит следующую преамбулу - 8 августа народный комиссар иностранных дел СССР В.М. Молотов принял японского посла г-на Сото и сделал ему от имени советского правительства следующее заявление для передачи Правительству Японии)