ИнфоРост
информационные технологии для архивов и библиотек
ЭЛЕКТРОННАЯ БИБЛИОТЕКА
ИСТОРИЧЕСКИХ ДОКУМЕНТОВ
227 / 229

Приложение 14. Материалы процесса в Тверском губревтрибунале над членами Калязинской организации ПЛСР. Декабрь 1918 г. Постановление

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

О ПРЕДАНИИ СУДУ ТВЕРСКОГО ГУБЕРНСКОГО РЕВОЛЮЦИОНННОГО ТРИБУНАЛА ГРАЖДАН Ивана ПОНОМАРЕВА, Михаила ГИРИНА, Прокопия КОНОНОВА, Василия Зорина, Сергея, ГУНИНА, Василия ПЯТНОВА, Антона КАЛТЫПИНА [a] , Ивана МАТВЕЕВА, Андрея ЧУПРАКОВА, Макария ШИРОКОВА, Афанасия ЖУРАВЛЕВА, Николая КОНСТАНТИНОВА, Валериана ПУМИНОВА, Ивана НОВОЖИЛОВА, Николая ЕРОПКИНА, Прокопия НАЗАРОВА, Василия БАРЫШНИКОВА.

IV Всероссийский Съезд Советов ратифицировал мирный договор с Германией и партия л<евых> эсеров, выйдя из состава правительства стала к нему в оппозицию.

Как известно 5-й Всероссийский Съезд Советов в июле месяце сего года одобрил внутреннюю и внешнюю политику Совет Народных Комиссаров. Центральный Комитет партии л<евых> эсэров решил сорвать волю съезда и вовлечь Советскую Республику против воли подавляющего большинства рабочих и крестьян; с этой целью 6-го июля 1918 года членами партии л<евых> эс-эров было совершено убийство Германского посла Мирбаха и сделана попытка свержения Советской Власти в этом к-p. выступлении к л<евым> эс-эрам примазались правые с.-р. и меньшевики.

Провокационное выступление в Москве было тотчас же подавлено и внимание Коммунистов обратилось на чистку стоящих у Власти и на ответственных постах так называемых л<евых> эс-эров, разделяющих точку зрения своего Центрального комитета и одобряющих его тактику.

Провинциальные к<омите>ты партии л<евых> эс-эров, потеряв связь со своим центром, растерялись там, где они представляли меньшинство сравнительно с коммунистами, и приняли выжидательную политику, где численный перевес был за ними.

Так случилось и в гор. Калязин Тверской губ. [где] Калязинский Уездный Исполком после 3-го Уездного Съезда [1] Советов представлял из себя засилье л<евых> эс-эров: из 17 мест они имели 13 и только 4 места оставалось для Коммунистов. На первом заседании уездного исполкома при распределении должностей Председателя партии [b] , Исполкома, Военного Комиссара, внутренних дел, земельного и продовольственного остаются за ними, что и было проведено в жизнь.

Президиум Калязинского Уездного Исполкома составляли: Председатель л. с.-р. Чупраков, товарищ Председателя Коммунист Соколов и Секретарь л. эсер Журавлев.

На этом же третьем Уездном Съезде л<евых> эс-эров было принято и занесено в протокол предложение упразднить Совет Народных Комиссаров (л<ист> д<ела> 28).

Калязинский К<омите>т партии л. с-р. поддерживал при посредстве Председателя К<омите>та Широкова связь с Центральным Комитетом партии.

Получив известия из Москвы и поднятом восстании Центр<альным> К<омитет>ом л. с-р. Председатель Каляз<инского> Исполкома Чупраков не только не нашел нужным созвать экстренное собрание исполкома, сейчас же по получении телеграммы, но созвал партийное заседание, где постановили держать все получаемые (известия) в тайне от Коммунистов, самим же, выжидая развития событий, вооружиться и быть наготове к выступлению. Весь день 7-го и 8-го шли закрытые заседания парии и только 9-го июля обнаружилось предательское поведение Калязинской группы партии л. с.-р., когда встревоженные Московскими событиями Члены-коммунисты Кашинского Исполкома приехали в Калязин, чтобы на совместном заседании с Калязинским исполкомом обсудить события и план действий, то увидели, что Калязинские товарищи-коммунисты еще не имели никакого представления о том, что произошло в Москве.

На произведенном по этому делу предварительном следствии установлено, что в Калязинском Уездном Исполкоме преобладающее влияние имела партия л. с.-р. и члены ее занимали наиболее важные и ответственные посты. В Президиуме было 2 л. с-р. и 1 коммунист. Л. с.-р. члены Исполкома во главе с Председателем фракции Широковым всецело стояли на стороне Ц<ентрального> К<омите>та своей партии, ставшего еще задолго до 5-го Всероссийского июльского Съезда Советов в открытую оппозицию с Советом Народных комиссаров (л<ист> д<ела> 28).

Первая телеграмма из Москвы о поднятом л. с-р. восстании, телеграмма, в которой обращение идет непосредственно к коммунистам, полученная и прочитанная Секретарем Президиума Журавлевым 7-го июля в 3 часа дня, была отослана им Чупракову, Председателю Уездного Исполкома, бывшему в это время на общем организационном собрании по вопросам партийной программы и тактики, вторая телеграмма Журавлевым была получена немногим позже и лично им унесена Чупракову (л<исты д<ела> 36, 37).

Узнав из первой телеграммы об убийстве Мирбаха и о поднятом л. с-р. мятеже Калязинская группа л. с-p., после общего собрания, устроила тотчас же закрытое партийное заседание, на которое не были допускаемы члены сотрудники партии, на этом собрании обсуждались полученные телеграммы, и решался вопрос об отношении Калязинской группы л. с-р. к этим событиям. На этом собрании было постановлено: впредь все получаемые телеграммы должны доставляться исключительно Председателю Исполкому Чупракову. Содержание получаемых телеграмм держать от Коммунистов в тайне. Военкомом Широковым здесь же было роздано оружие, тем членам партии, кто не имел его, розданы патроны и бомбы, назначены сборные пункты, установлены конспиративные адреса членов партии, а также было поручено Пятнову [2] раздобыть фальшивые паспорта.

На этом собрании участвовали: Чупраков, Широков, Пономарев [3] , Гирин [4] , Кононов [5] , Зорин [6] , Гунин [7] , Пятнов, Колтыпин, Матвеев [8] , Новожилов [9] и Еропкин [10] .

7-го же июля Калязинская группа л. с-р. была озабочена приведением в исправность пулеметов, для чего был вызван старший пулеметчик т. Козин [11] , которому было предложено приведение оружия в порядок. Послан нарочный в Кашин за сальниками для пулеметов. Широков интересовался настроением команд и сказал Козину, что милиция у них «настроена», а Член Исполкома Константинов [12] заявил т<оварищу> кр<асно>армейцу Яковлеву [13] , что он идет на собрание, где решится вопрос: «мы должны арестовать большевиков или открыть с ними бой».

Т<овари>щи Козин и Яковлев, видя, что л<евыми> эс-эрами что- то затевается, собрали общее собрание команд, где постановили: 1) охранять все казенные учреждения от всяких посягательств как буржуазии, так и л<евых> эсеров, 2) если будут выступления буржуазии, то дать сопротивление, 3) если выступят две правительственные партии меж собою, то быть нейтральными, впредь до распоряжения из центра, 4) если же выступит милиция с эс-эрами, то не допускать кровопролития (л<ист> д<ела> 12 об.)

8-го июля также происходило закрытое заседание с-р. и только 9-го утром члены исполкома-коммунисты от приезжих из Кашина т<овари>щей узнали о московских событиях, потребовали у Чупракова полученные телеграммы и тут только раскрылось предательское поведение Калязинской группы л. с-р.

Допрошенные в качестве свидетелей нижепоименованные лица показали: 1) Александр Иванович СОКОЛОВ (л<исты> д<ела> 28, 29) указывает, что 9-го июля на его троекратное требование от Чупракова телеграмм определенно сказал, что телеграмм не было, и только во время совместного заседания с Кашинскими товарищами- коммунистами эти телеграммы были принесены и переданы ему Журавлевым. Свидетель также говорит, что до 11 часов утра 9-го июля не было никаких сообщений о тревожном настроении в низовьях Волги, а поэтому все приготовления к выступлению л<евыми> эсэрами делались для похода на коммунистов.

2) Александр Федорович РЕМНЕВ [14] (л<ист> д<ела> 32) указывает, что список о распределении между членами л. с-р. револьверов, бомб и патронов (л<исты> д<ела> 33, 34) ему передал Секретарь Комиссара Внутренних дел тов. Денисов, что при обыске комиссариата внутрен<них> дел было найдено шесть бомб и на квартире Широкова 2 бомбы.

КОЗИН Егор Васильевич (л<исты> д<ела> 12, 13) показывает, что 7-го июля он был спешно вызван Чупраковым получил приказ привести в исправность пулеметы. Присутствующий при этом Военком Широков сказал, что убит Мирбах и, если что выйдет, то мы вступим в бой с большевиками. 8-го июля Широков вызвал свидетеля в помещение Исполкома, вышел к нему и на лестнице расспрашивал его о настроении команды, сказав Козину, что милиция у них настроена. Свидетель, увидев во всем поведении группы л<евых> эс-эров подозрительное, устроил общее собрание кр<асноармей>цев, обсудил вопрос и вынесли резолюцию:

Охранять казенные учреждения от всяких посягательств как от буржуазии, так и от л<евых> эс-эров.

При выступлении буржуазии дать сопротивление.

При выступлении двух правительственных партий ждать распоряжений из Центра.

При выступлении же с-р. и милиции вместе не допускать кровопролития (л<ист> д<ела> 13 об.)

Эта резолюция была послана в Уездный Исполком, а также послана делегация в гор. Кашин в отряд кр<асной> армии и в Кашинский Исполком.

Филипп ЯКОВЛЕВ (л<ист> д<ела> 15) показывает, что Член Уездного Исполкома Константинов говорил ему, что «мы должны арестовать большевиков или вступить с ними в открытый бой, сказал, что милиция на нашей стороне».

Привлеченные по этому делу в качестве обвиняемых нижепоименованные граждане показали:

Николай КОНСТАНТИНОВ отрицает свои разговоры с гр. Яковлевым относительно коммунистов и л. с-р. (л<ист> д<ела> 18).

Обвиняемый Макарий ШИРОКОВ показывает, что в разговоре с пулеметчиком Козиным ему, Козину, говорил, что отряд пулеметчиков,как вооруженная сила должна охранять Исполком от посягательств как контрреволюционеров, так и авантюристов, и что если большевики откажутся охранять Совет, то л. с-р. должны будут принять меры предосторожности (л<ист> д<ела> 20). Признает факт раздачи им оружия, назначения сборных пунктов, заботы о подложных паспортах.

Обвиняемый Сергей ГУНИН указывает, что на собрании, где обсуждались телеграммы были: Широков, Пономарев, Чупраков, Колтыпин, Зорин, Кононов, Пятнов, Новожилов, Яковлев, Назаров [15] , Журавлев.

Обвиняемые: Иван ПОНОМАРЕВ, Михаил ГИРИН, Прокопий КОНОНОВ, Василий ЗОРИН, Василий ПЯТНОВ, Антон КОЛТЫПИН, Андрей ЧУПРАКОВ, Николай ЕРОПКИН, свое участие на партийных собраниях 7-го и 8-го июля признают.

На основании вышеизложенного граждане: Иван Пономарев, Михаил Гирин, Прокопий Кононов, Василий Зорин, Сергей Гунин, Василий Пятнов, Николай Еропкин, Прокопий Назаров, Василий Барышников [16] , Афанасий Журавлев, Николай Константинов, Валериан Пуминов, Иван Новожилов обвиняются в том, что представляя из себя группу Советских деятелей стоявших у Власти, в большинстве случаев на самых ответственных постах они, узнав из полученных телеграмм правительственных о московских событиях - <об> убийстве Германского посла Мирбаха и вооруженном восстании л<евых> эс-эров, руководимом Ц.К. этой партии, скрыв эти телеграммы от членов Калязинского Исполкома партии коммунистов, организовали в гор. Калягине заговор в поддержку Московского восстания для чего ими были приняты меры для приведения в боевую готовность пулеметов, подготовлен к выступлению отряд милиции, нащупывалось настроение и указывалась необходимость представителям и других отрядов выступить против Коммунистов, членам партии с.-p., сочувствующим этой партии, были розданы оружие и бомбы, были намечены сборные пункты, СОСТАВЛЕН СПИСОК КОНСПИРАТИВНЫХ АДРЕСОВ ЧЛЕНОВ ПАРТИИ И ПРОЯВЛЕНЫ ЗАБОТЫ О ПОЛУЧЕНИИ ФАЛЬШИВЫХ ПАСПОРТОВ, Т. Е. В ПОДГОТОВЛЕНИИ ПУТЕМ ЗАГОВОРА ВООРУЖЕННОГО ВОССТАНИЯ ПРОТИВ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ - Власти Советов, а посему означенные лица и предаются Суду Тверского Губернского Революционного Трибунала.

Составлено 25-го Ноября 1918 года в гор. Твери.

Член Коллегии Обвинителей М. Эйдемиллер

ГАТО. Ф. Р-1998. Oп. 1.Д. 327. Л. 80-82. - Машинопись с правкой, подпись - автограф.

Сноски

  • a. Правильное написание фамилии Колтыпин (Об остальных фигурантах - примеч, к данному приложению).
  • b. Вписано над строкой.

Ссылки

  • 1. Съезд проходил с 25-28 июня 1918 г. Подробней о нем см. в предисловии ко второй части наст. тома.
  • 2. Пятнов Василий Григорьевич. Активист Калязинской организации ПЛСР, председатель волисполкома и член УИК.
  • 3. Пономарев Иван Федорович (1884-1941). Из крестьян д. Мицеево Степановской волости Калязинского у. В 1916 г. работал на Военно-промышленном заводе на паях в Москве токарем. На допросе в 1938 г. показал, что токарем Горевым был принят в ПСР. Посещал нелегальные собрания, распространял эсеровские листовки на заводе. В 1917 г. в связи с болезнью выехал из Москвы на родину в отпуск, пробыл в деревне 2 мес., посещая в это время сельские собрания и митинги. Выступал на них от имени партии, вследствие чего был избран членом уездной продовольственной управы, где познакомился с агрономом А.И. Колтыпиным. По его предложению вступил в ПЛСР. С нач. 1918 г. член УИК, комиссар продовольствия и транспорта, затем убыл для работы по продовольственному делу в Тверь. Входил в состав президиума от левоэсеровской фракции на 3-м уездном съезде Советов. В УИК нового состава 29 июня избран политкомиссаром военного комиссариата, одновременно комиссаром отдела народного образования. 10 августа фракция коммунистов при УИК вынесла постановление об аресте и заключении его в тюрьму «до полного следствия». 10 марта 1919 г. Тверской ГИК, откликнувшись на отношение губернского продкомитета от 8 марта «о разрешении воспользоваться услугами И.Ф. Пономарева», разрешил использовать его «как опытного работника для работы в Губпродкоме» (ГАТО. Ф. P-1998. Oп. 1. Д. 327. Л. 2). Ввиду этого коллегия губревтрибунала постановила удовлетворить таковой запрос и передать Пономарева под ответственность комиссара продовольствия «на общие принудительные работы без содержания под стражей с удержанием согласно декрету 2/3, получаемого им жалованья в доход казны по карательному отделу Наркомюста» (Там же. Л. 1). В 1920 г. вступил в РГП(б), но в том же году исключен из партии. Впоследствии работал кладовщиком монтажного цеха на Планерном заводе в Тушине. Арестован 27 марта 1938 г., приговорен к заключению в ИТЛ. Скончался в Севвостлаге в ноябре 1941 г.
  • 4. Гирин Михаил Афанасьевич (1892 - после 1937). Из крестьян д. Пузарино Калязинского у. Тверской губ. Член ПСР с 1909 г. Его отец до 1914 г. содержал в Петербурге столовую с несколькими наемными рабочими и бильярдную. В 1908 г. окончил Петербургское ремесленное училище. В 1910-1913 гг. отбывал срочную службу в армии, во время войны произведен в прапорщики. В 1918-1919 гг. являлся секретарем Калязинского укома ПЛСР. С 1920 г. жил в Калязине, работая в мастерской по ремонту телефонных проводов, и имел хозяйство в деревне. Продолжал оставаться членом ПЛСР до 1922 г., в дальнейшем поддерживал связи с левыми эсерами в Москве. Принимал активное участие в организации колхоза на родине. В 1929 г. «за невыполнение твердого задания» его хозяйство было ликвидировано (раскулачен). В 1930 г. арестован ОГПУ, через три месяца освобожден с условием уехать из деревни. Уехал в Москву, где через биржу труда поступил работать электриком на завод «Парострой». До ареста работал мастером по весам на Московском мясокомбинате. Арестован 13 февраля 1937 г. Постановлением ОСО при НКВД СССР от 26 июня за участие в «нелегальной к. р. эсеровской организации» приговорен к 5 годам ИТЛ. Реабилитирован постановлением Президиума Московского горсуда в январе 1956 г.
  • 5. Кононов Прокопий Алексеевич (1888 - ?). Из крестьян Нагорской волости Калязинского у., по профессии башмачник; с 10 января 1918 г. комиссара труда, с 26 января одновременно комиссар по крестьянским делам, жилищным и груда; присоединился к левым эсерам в сер. июня; в октябре член горотдела. В ноябре 1919 г. принят в РКП(б). Работал уполномоченным Губтекстиля, участвовал в работе уездной конференции РКП(б).
  • 6. Зорин Василий Егорович (1887 - после 1937). Крестьянин-середняк д. Рябцево Плещеевской волости Калязинского у. До призыва в армию занимался хозяйством и валял сапоги по найму. В 1909-1911 гг. отбывал срочную службу, затем служил кондуктором городской ж. д. в Москве. С 1914 по 1917 г. находился на фронте в составе 30-го мортирного дивизиона: участвовал в боях под Варшавой, Ивангородом и на Румынском фронте. После возвращения на родину принял участие в образовании фракции левых эсеров в Калязине и установлении советской власти. С 26 января 1918 г. комиссар почт, телеграфа и вероисповеданий УИК. В УИК нового состава 29 июня избран комиссаром продовольствия. 21 июля исключен из состава УИК. Согласно его показаниям (1931), принадлежал к ПЛСР до мая 1919 г. В 1920-е и нач. 1930-х гг. жил в деревне, занимаясь валяльным промыслом в найме у В.Ф. Жвакина. Дважды (1926-1927, 1928) избирался председателем правления Плещеевского сельпо, за растрату был приговорен к 6 мес. принудительных работ (1928). После освобождения работал счетоводом в колхозе. 28 октября 1931 г. взят под стражу при калязинском райотделе милиции по подозрению в антисоветской агитации и попытке избиения комсомольца, однако 3 декабря дело было прекращено. В 1937 г. проживал в г. Калязине.
  • 7. Гунин Сергей Герасимович (около 1884 - ?). Из крестьян Троице-Нерльской волости Калязинского у. Член УИК от волостного Совета, председатель комиссии по обложению капиталистов, член продовольственной управы и ее кассир. Был избит кулаками во время поездки по делам службы. С 29 июня 1918 г. член коллегии комиссариата внутренних дел по охране города и по борьбе с контрреволюцией. 10 августа постановлением заседания фракции коммунистов при УИК исключен из уисполкома «как левый эсер и подследственный». В нач. осени 1918 г. выехал на ст. Анна Воронежской губ. Впоследствии, несмотря на переход в РКП(б), отправлен в Новопесковский концлагерь принудработ при НКВД (Москва, Новопесковский пер., д. 5). После его заявлений в разные инстанции 14 октября 1919 г. освобожден.
  • 8. Матвеев Иван Алексеевич. Активист Калязинской организации ПЛСР и член УИК, входил в состав коллегии комиссариата земледелия.
  • 9. Новожилов Иван Прохорович (1892 - после 1945). Из крестьян-бедняков д. Мышино Степановской волости Калязинского у.; окончил 4-летнюю земскую школу в с. Константинове (1904), после чего уехал в Москву в качестве ученика портного. С 1908 г. в зимнее время ходил по близлежащим губерниям, выполняя заказы крестьян по пошиву верхней одежды, летом помогал матери вести крестьянское хозяйство. После женитьбы в 1913 г. переехал в Петербург, продолжая заниматься портняжеским ремеслом. 8 сентября 1915 г. призван в армию, находился на фронте под Ригой в составе 10-го Сибирского полка. В нач. 1917 г. по болезни отправлен в Петроград, по излечении - в 182-й запасной полк в Н. Новгород в качестве ротного портного. Избран в ротный комитет, принял участие в солдатском восстании, поднятом 62-й запасным полком, подавленном командующим МВО А.И. Верховским. По его словам, сочувствовал в это время большевикам. За участие в событиях в числе 28 солдат своего полка в августе 1917 г. отправлен на фронт под Двинск и зачислен в состав 732-го стрелкового полка 5-й армии. Избран председателем ротного комитета и членом полкового комитета, произведен вподпрапорщики. Уехав в декабре в отпуск, остался на родине; на волостном съезде избран в состав волисиолкома и зав. земельным отделом Степановской волости. В УИК нового состава 29 июня избран комиссаром земледелия. Согласно его заявлению от 31 июля сложил себя звание члена народно-ревизионной комиссии комиссариата земледелия, но сохранил комиссарский пост. Одним из первых калязинских левых эсеров перешел в разряд сочувствующих РКП(б), в апреле 1919 г. вступил в партию. В декабре 1918 г. избран с решающим голосом на Всероссийский съезд земельных отделом, комбедов и коммун. В мае 1920 г. по партийной мобилизации ушел на фронт, попав в Отряд особого назначения по борьбе с бандитизмом и дезертирством, поступивший в распоряжение 15-й армии. В августе отряд нес охрану Польского Ревкома в Белостоке. Новожилов являлся сначала политруком взвода, а затем комиссаром отряда (до мая 1921 г.). После расформирования отряда через Калязинский горком партии направлен на работу в ВЧК. По его словам, «по спецзаданию» занимался организацией наружной охраны в Твери и Петрограде (до марта 1922 г.). Исключен из партии, как «оторвавшийся» от организации, и не сумел (или не захотел) восстановить членство. Некоторое время проработал в качестве представителя текстильного треста в Калязине и финагента, затем по приглашению Д.М. Петрова, возглавлявшего Вышневолоцкий УИК, выехал в Вышний Волочек, обосновавшись с новой семьей в этом городе. До 1926 г. заведовал государственным земельным имуществом, затем в связи с ревизией находился под следствием, но был оправдан. Некоторое время жил на положении частного портного, затем стал секретарем сельсовета, счетоводом на кирпичном заводе, зав. производством, но снова попал под суд за срыв плана (приговорен к 10 мес. принудработ). Позже устроился на службу начальником Брусского отделения связи, затем служил зам. начальника Удомельской райконторы связи, контролером почты в Вышнем Волочке и на др. должностях по линии Наркомата связи. В июне 1941 г. призван в РККА, назначен помощником начальника 414-й армейской полевой почты. Позже служил старшим приемщиком полевой почты, начальником 609-й полевой почты 43-й армии, с присвоением воинского звания капитана.Награжден медалью «За боевые заслуги». 25 марта 1945 г. был арестован и репрессирован (в основу обвинения легли неосторожные высказывания на острые политические темы), и 17 апреля приговорен военным трибуналом 179-й Стрелковой Витебской дивизии к лишению свободы на 7 лет с отбыванием срока в ИТЛ.
  • 10. Еропкин Николай Иванович. Член ПСР с 1913 г., роль в Калязинской организации ПЛСР не выяснена.
  • 11. Козин Егор Васильевич. Крестьянин д. Авсергиево Калязинского у., красноармеец Калязинского отряда; согласно протоколу № 15 собрания РКП(б) при Калязинском уездном Совдепе от 30 сентября 1918 г. послан на курсы по подготовке военных комиссаров (ТЦДНИ. Ф. 1. Oп. 1. Д. 47. Л. 12).
  • 12. Константинов Николай Михайлович (около 1889 - ?). Крестьянин д. Каменка Степановской волости Калязинского у., до июльских событий член уисполкома. Входил в состав мандатной комиссии от левоэсеровской фракции на 3-м уездном съезде Советов (25-28 июня).
  • 13. Яковлев Филипп. Возможно, принадлежал к Калязинской организации ПЛСР, но потом выступил доносчиком.
  • 14. Ремнев Александр Федорович. Из крестьян Расловской волости Калязинского у., с 11 января 1918 г. военком, с 26 января одновременно комиссар по призрению увечных воинов и семей, призванных в военную службу. В апреле председатель Калязинской уездной следственной комиссии при Тверском губревтрибунале. В УИК нового состава 29 июня избран в состав коллегии комиссариата внутренних дел. Открыл и вел заседания 1-го уездного съезда комбедов в Калязине 20-21 сентября; в сентябре-ноябре 1918 г. зав. Калязинским отделом управления.
  • 15. Назаров Прокопий (Прокофий) Петрович. До войны работал слесарем, затем служил рядовым; в 1918 г. заведующий уголовным отделом Калязинской милиции, вступивший в ПЛСР.
  • 16. Барышников Василий Николаевич (ум. 1926). Из крестьян д. Матвейково Степановской волости Калязинского у.; в июле 1918 г. входил в состав народно-ревизионной комиссии уездного комиссариата земледелия, в августе член коллегии Калязинского Совнархоза, сочувствующий ПЛСР.