Выступление первого заместителя министра иностранных дел СССР А.А. Громыко на конференции в Сан-Франциско. 5 сентября 1951 г. // Сборник документов и материалов по Японии (мирная конференция в Сан-Франциско, мирные договоры и другие соглашения с Японией, а также ноты и официальные заявления, касающиеся Японии). 1951 — 1954. — М., 1954. — С. 23 — 24.